Щука как поймать

4
(1)

Щука места обитания

Щука может жить практически в любом водоеме:реках, озерах, водохранилищах, прудах и карьерах. Щука травянка имеет небольшой размер, живёт в прибрежной зоне, охотится в траве и корягах.А щука, скрывающаяся на глубине,имеет большой размер и вес.  Участки водоёма с плавными перепадами глубин и наличием на дне коряжника и бровок являются перспективными участками для осуществления щучьего лова. Ловля щуки на течении оправдывает ожидания рыболова на границах текущей и стоячей воды, где щука поджидает мелкую рыбёшку. Гидрологические сооружения, платины,опоры мостов привлекают хищника наличием укромных мест для охоты. Нависшие кроны деревьев и кустарника, создающие затенение водной поверхности включают в ранг перспективных мест из-за частых подходов рыб на поиски питания в эти места в жаркий период года и особенно, в солнечные дни.

Ловля на спиннинг

Для результативной рыбалки важно правильно выбрать спиннинговое удилище для щуки. При ловле на воблеры и вращающиеся блёсны в стоячем водоёме лучше брать спиннинг со средним диапазоном тестов от 5 до 20 грамм и средним или быстро-средним строем. А для ловли на реке с большим течением уже нужно покупать спиннинг мощнее, с тестом около 40-45 грамм.Для джига используют силиконовые приманки всевозможных расцветок, могут изготавливаться с различными запахами.Силикон бывает самых разных форм:твистеры,виброхвосты,черви,слаги. Для щуки используют приманки больших размеров насаженные на офсетный крючок,двойник или джиг-головку.Чтобы избежать подводных зацепов используют поверхностные приманки. Это воблерные приманки имеющие высокую плавучесть, такие как попперы, пропбейты и стикбейты.Оптимальный вариант для ловли щуки на воблеры – это минноу с нейтральной плавучестью от 8 до 12 см и заглублением 0.8-1.2 метра.

Ловля на кружки

Рыбачить на кружки довольно просто, но нужно изучить рельеф дна на водоёме, и при этом зная повадки хищника, достаточно будет применить нехитрую технологию ловли. Кружки на щуку просты в своём изготовлении и оснащении, что является плюсом к их популярности. Сама же технология ведения рыбалки быстро осваивается даже начинающим свои первые шаги рыболовом в охоте за зубастой хищницей. Для оснастки кружков требуется  монолеска  диаметром от 0,25 до 0,4 мм. Далее оснащаем скользящим грузом в форме оливки, массой от 4 до 10 грамм. Тройник подбирают размером от №8 до №4 в зависимости от размеров живца. Рационально в качестве поводков применять кевлар в длине 25–30 см или же флюорокарбон диаметром 0,4 мм и выше,такой же длинны. Поводки из данных материалов отличаются мягкостью, отсутствием памяти, чем грешат поводки из вольфрама, которые после поклёвки скручиваются в поросячий хвост.При выборе места ловли оптимальным вариантом будет неглубокий, с незначительно чистыми участками от водорослей участок водоёма с практически отсутствующим течением, где снасть можно установить, не опасаясь за её перемещение.Критерием выбора живца будет его жизнеспособность и резвость на крючке.Предпочтение отдаётся тому живцу,к которому в данном водоёме привыкла зубастая хищница.Обычно это:карась,плотва,пескарь.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

</body>